Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

«Фонтанка» достала текст, вышедший из-под пера заместителя генпрокурора РФ, где подробно описано, как в прошлом самый влиятельный петербургский бизнесмен Михальченко получил госконтракты на 33 млрд рублей. По версии прокуроров, часть была выведена и вложена в его огромные активы, а после ареста бизнесмена скрыта из-под удара. На эту историю можно посмотреть с многих сторон. Наше издание предлагает редкий жанр.

Иск Генеральной прокуратуры, поданный 12 апреля в Никулинский районный суд Москвы, настолько самодостаточен, что его вольное изложение обречено на ретуширование федеральной новости. Поэтому журналисту ничего не остается, как предложить ключевые цитаты из многостраничного документа, лишь скрепив их нужными публицистическими буквами.

Документ заходит с миссии: «С целью обеспечения системного противодействия коррупции, верховенства закона, демократии и прав человека, равенства и социальной справедливости…» И, ссылаясь на груду нормативных актов, подчеркивает смысл: «...по обстоятельствам коррупционных правонарушений».

Предвосхищая последующее, заметим, что, по большому счету, все, о чем говорится далее, прекрасно знало бизнес-сообщество Москвы и Петербурга и давно уже устало об этом разговаривать, да и сам, скажем так, экс «дневной губернатор Питера» Дмитрий Михальченко никогда и не скрывал. Даже после первых обысков, в марте 2016 года, Дмитрий Михальченко публично заявил автору, мол, у него в знакомых много влиятельных силовиков.

Дмитрий Михальченко

Дмитрий Михальченко

Реальная мелодия начинается со слов: «Установлено, что владелец АО «ХК "Форум"» Михальченко имел взаимоотношения с руководством ФСО России и использовал их для систематического получения бюджетных средств от реализации государственных контрактов с целью обогащения себя, подконтрольных и связанных с ним лиц... В связи с этим он содействовал назначению на руководящие должности в ФГУП «Атэкс» ФСО РФ доверенных ему лиц и последующему исполнению ими служебных обязанностей в его интересах».

Конечно же, речь идет о руководстве ФГУП Каминове и Кюнере, которые «в силу взятых на себя обязательств в период с 2008 по 2014 год заключили не менее 23 госконтрактов». Об этом писало большинство СМИ и «Фонтанка» сообщала. Для краткости можно лишь перечислить наиболее знаковые объекты — Горки-9, Горки-10, Огарево, Ново-Огарево, Воробьевы горы, Бочаров ручей, Красная площадь, дом 5. Добавим: за них структуры холдинга Михальченко — «Балтстрой», «СтройФасад», «Стройкомплект» — получили не менее 33 млрд рублей. Эта цифра как раз и указана в иске Генпрокуратуры.

Надзорное ведомство продолжает: «Часть денежных средств в размере не менее 18,5 млрд рублей направлены Михальченко в подконтрольные ему, его партнеру и доверенному лицу — Негодову российские компании, которые использовали их в деятельности их фирм, участвовавших в выводе денег за рубеж и их обналичивания». Тут, как в анекдоте, теперь понятно, сколько украдено. Или по-другому — освоено. Но все равно это затравка.

«Поступающие средства шли на финансирование компаний, входящих в холдинг Михальченко и Негодова. В том числе на капитализацию ООО «Феникс» (уставный капитал — 13,3 млрд рублей. — Ред.) и создание этим обществом порта «Бронка». Это уже практически политическое заявление. В принципе, этого достаточно, но иски так не устроены. Идет обоснование.

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 03 мая 2021Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость