Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Владимир Уйба

Владимир Уйба

Как было дело

После заседания Олег Михайлов находился в холле Госсовета РК. А через несколько минут возле гардероба Глава Коми Владимир Уйба стремительно подошёл к депутату и выдал: «Пошли на …, …, я тебе сейчас … дам! Пошли, …, выйдем, — слышен на аудиозаписи голос, похожий на голос руководителя региона, позже эта запись появится в интернете. — Тварина, … Я тебя урою на …».

Невольными свидетелями этих слов стали находящиеся рядом люди, включая журналистов. Именно эта запись, кстати, сделанная тайно на телефон и мигом распространившаяся в интернете, легла в основу скандала между политиками. Вместе с тем мало кто знает, по какой причине случился весь сыр-бор...

О чём говорил Уйба?

Двумя часами ранее на заседании Уйба поприветствовал присутствующих на коми языке и приступил к докладу об итогах работы за минувший год. На протяжении полутора часов он описывал, каким непростым выдался 2020 год для всего мира и Коми в частности.

После этого представители фракций задали вопросы Владимиру Уйбе. Парламентариев интересовало, из каких источников правительство будет закрывать дефицит бюджета на 2021 год, как хотят наладить целевые показатели по продолжительности жизни, повышать коэффициент рождаемости и реальные доходы населения, а также когда, наконец, достроят санаторий в Серёгово? Сенсаций не прозвучало.

Разбудил депутатов

Первым к трибуне подошёл представитель от КПРФ Олег Михайлов. Понимая, что времени у него немного — на выступления отводится всего пять минут, он начал быстро, но чётко читать заготовку:

— На протяжении всего года Коми находилась в лидерах по количеству заболевших на душу населения. Ставка на якобы доктора Уйбу, который справится с эпидемией, не оправдалась. Коми везёт на шарлатанов, — чеканил Михайлов.

С этого момента заседание перестало быть томным. Дремлющих депутатов, вероятно, разбудило слово «шарлатаны». Сидящие на балконе представители СМИ и сотрудники Госсовета, не участвующие в заседании, встрепенулись и прильнули к перилам. Одна из чиновниц обратилась к другой: «Михайлов всегда такой. Скоро, наверно, микрофон ему выключат. Но за прямоту его и уважают».

Про подставных кандидатов

— Даже выборную кампанию Уйба провёл как законченный трус, подобрав себе в соперники откровенных спойлеров, собрав за них подписи муниципальных депутатов через адмресурс. В результате главой республики стал человек, за которого не проголосовало и 10%. В этой ситуации КПРФ Коми справедливо объявила Уйбу самозванцем, — топил Михайлов.

После этого ему отключили микрофон. Впрочем, спикера этим не удивить — так уже случалось ни раз во время его выступлений. Поэтому Михайлов, обладатель громкого голоса, продолжает читать свой текст в режиме живого звука.

Вспомнил Гапликова

Михайлов приводит яркий пример – ситуацию с Вуктылом, где люди целый месяц жили фактически без отопления. В результате никто из чиновников так и не понёс серьёзной ответственности за бардак в жилищно-хозяйственной сфере Вуктыла. Северяне с тревогой ждут следующей зимы, поскольку нет никакой уверенности, что удастся к ней подготовиться подобающим образом.

— Остановимся на «светлом будущем», которое рисуется на бумаге. Его никогда не будет, если республика и дальше будет влезать в коммерческие кредиты. Гапликов (Экс-глава региона. — Авт.) со своей командой управленцев просто исчез в один прекрасный день из Коми в неизвестном направлении. Кто сказал, что точно также не поступит нынешняя команда бездарных гастролёров? — Михайлов беспощаден.

По залу заседаний прокатился тихий ропот. Депутаты то ли возмущены, то ли поддерживают, сказанное Михайловым. Никто не осмеливается остановить его монолог.

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 03 мая 2021Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость