Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

В мире "золотых унитазов", кажется, прибыло. Кировский чиновник Александр Чурин - один из первых номинантов на съёмку фаянсовых шедевров цыганской роскоши.

Начавший с помощью чиновника-папы карьеру с того, что разорил государственные заводы и вывел деньги, приватизировав кучу предприятий, Чурин устроился на тёплое место председателя правительства Кирова. Там он уже развернулся на полную катушку, продолжив отбирать бизнес, в том числе мусорный

Заткнутые рты СМИ и 17 закрытых уголовных дел - явный признак того, что Чурин чувствует себя в области комфортно. Как средневековый барон, чьи портреты мы конечно так же увидим во время проверок в его доме.

Бывший работник налоговых органов Александр Чурин возглавил кабинет министров Кировской области, когда спустя три года губернаторства Игорь Васильев окончательно разочаровался в собственной «команде варягов» и начал расширять дорогу управленцам «из аборигенов».

Комбинаторские таланты молодого чиновника поразили Васильева не меньше, чем ранее впечатлили силовиков. Одно из 17-ти уголовных дел (возбуждённых в отношении Чурина, а затем закрытых) показательно описывает схему, по которой тот взял под частный контроль госпредприятие, исспользуя его же оборотные активы: «Денежные средства, перечисленные ОАО «Завод «Пластмасс» на расчетный счет ООО «СеверПромИидустрия» за продукцию, отгруженную ОАО «Завод Сельмаш», были использованы для приобретения акций ОАО «Завод Сельмаш».

Вторую крупную компанию — «Кировский машзавод 1 мая» группа Чурина увела буквально из-под носа у профильного инвестора, уже выкупившего часть задолженности. Как предполагают местные СМИ, менеджмент второго кредитора был просто перекуплен, открыв все возможности для передела собственности через банкротство.

Став первым лицом регионального правительства, Александр продолжил экспансию в самые выгодные сегменты экономики. Областное госпредприятие «Вятавтодор» он решил преобразовать в акционерное общество, а директором туда назначил бывшего главу компании «Сельмаш» Сергея Сморкалова. Самые выгодные контракты по дорожным работам достаются «Вятавтодору» (выручка в 2019 году — 4 млрд рублей), а конкуренты изгоняются с рынка либо вообще захватываются.

Так, победителем торгов на 680 млн рублей неожиданно оказалось ООО «АБЗ-Оричи». Госконтракт был заключён лишь после вмешательства ФАС, однако затем на предпринимателей обрушилась вся мошь кировской чиновничьей машины. Было выставлено свыше 40 претензий, исполнителям заплатили всего 60 млн, отчего возникли проблемы с выплатой зарплаты, а налоговая служба оперативно подала на банкротство. В результате активы «АБЗ-Оричи» выкупила компания «Энерготранс-С», одним из учредителей которой числится АО «Сельмаш», а прежним руководителем — новый директор «Вятавтодора» Сморкалов.

Мусорный рынок тоже подвергся переделу со стороны организованной группы Чурина. Чиновник внезапно дал указание приостановить работу нового полигона в Осинцах, исключив его из территориальной схемы обращения с отходами. Якобы скопление птиц, привлечённых мусором, могло угрожать безопасности полетов близлежащего аэропорта ДОСААФ, с которого не чаще трёх раз в неделю взлетает АН-2. Хотя аэропорт был готов перенести свою грунтовую полосу, полигон объявили вне закона, а отходы перенаправили на старые переполненные свалки в сотнях километров от Кирова. Поэтому ожидаются рост тарифов для населения и банкротства транспортировщиков мусора.

Вдоволь потренировавшись на оборонной, дорожной и мусорной отраслях, Александр Чурин несомненно продолжит брать под контроль и прочие сегменты многострадальной кировской экономики (вероятно, наивно полагая, что эксперты ФСБ не успеют угнаться за комбинаторской стремительностью). Однако для смягчения незавидных прогнозов чиновнику стоило бы поскорее покаяться, вернуть в бюджет государства хотя бы часть нанесённого ущерба и, немного посидев «на дорожку», отбыть в так любимые им страны Европейского союза. Это будет честнее и по отношению к Игорю Васильеву, который вряд ли слишком жаждет руководить Кировской областью второй срок, стремясь поскорее присоединиться к спокойному управлению ресторанным бизнесом своей супруги и дочери в Сочи.

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 29 июля 2021Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость