Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Константин Жеваго

Константин Жеваго

Суд заочно арестовал народного депутата Верховной Рады III-VIII созывов и бывшего владельца АО Банк Финансы и Кредит Константина Жеваго. Об этом свидетельствуют данные карточки розыскного учета на сайте МВД Украины.

В карточке указано, что Жеваго избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

15 июля в Госбюро расследований сообщили, что Интерпол объявил экс-нардепа в международный розыск. В пресс-службе Жеваго это опровергли и заявили, что никаких официальных подтверждений слов ГБР от Интерпола нет.

Жеваго сообщили о подозрении 27 сентября 2019 года. Его подозревают в организации растраты $113 млн финансового учреждения.

По данным ГБР, подконтрольная Жеваго оффшорная компания открыла кредитные линии в иностранных банках, а его банк стал поручителем. После того, как оффшорная компания не выполнила договорные обязательства, иностранные банки взыскали залоговое имущество поручителя. В частности, кредиторы списали $113 млн с корреспондентских счетов украинского банка, после чего его объявили банкротом.

nv.ua, 06.08.2019, "В деле о растрате 2,5 млрд грн банка Финансы и Кредит фигурирует нардеп — ГБР": В понедельник, 5 августа, двум топ-менеджерам банка Финансы и кредит объявили о подозрении, сообщила в Facebook заместитель директора Государственного бюро расследований Ольга Варченко. «Они, по предварительной версии следствия, находясь в сговоре с другими должностными лицами банка, растратили 2,5 миллиарда грн банка. Также на причастность к преступной схеме проверяем народного депутата Украины», — рассказала она.

В расследовании фигурирует офшорная компания, которая в период 2007—2014 годов открыла кредитные линии в иностранных банках. «Впоследствии, между финансовыми учреждениями (банком Финансы и кредит и иностранными банками) были заключены договора залога на сумму более $113 млн, которыми украинский банк поручался за офшорную компанию собственными средствами, которые были размещены на корреспондентских счетах в иностранных банках-кредиторах. А дальше — классика жанра. 2015: за невыполнение обязательств офшорной компанией по кредитным договорам иностранные банки взимают со счетов банка Финансы и кредит именно те $113 млн. Примечательно, что залог иностранные банки списали сразу после того, как банк Финансы, а кредит был объявлен неплатежеспособным. Размещение средств банка Финансы и кредит на корреспондентских счетах в банках-нерезидентах влияло на ликвидность банка. Хотя имел место факт искусственного поддержания ликвидности банка. Указанные действия повлияли на платежеспособность банка Финансы и кредит», — написала Варченко.

Материалы, собранные следствием, дают основание считать, что экс-заместитель председателя правления банка, начальник одного из управлений финучреждения и другие топ-менеджеры причастны к организации преступной схемы по растрате денег банка, говорится в сообщении. — Врезка К.ру

@KlymenkoTime, 26.07.2021, 18:50: Кучно пошло по Константину. Деолигархизируют. — Врезка К.ру

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 28 июля 2021Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость