Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Юлия Добрынина

Юлия Добрынина

Ленинский райсуд Астрахани приговорил бывшую судью Дзержинского районного суда Волгограда Юлию Добрынину к двум годам колонии общего режима по обвинению в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Как писал “Ъ”, Юлия Добрынина была задержана 8 августа прошлого года в волгоградском кафе «Фасоль» при получении 2,5 млн руб. от жены совладельца волгоградского гостиничного комплекса «Сосновый бор» Владимира Зубкова Елены Зубковой. После составления протокола Юлию Добрынину отпустили, так как уголовное дело в отношении судьи может быть возбуждено только главой Следственного комитета России с разрешения Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) России. В сентябре ВККС дала разрешение на возбуждение уголовного дела в отношении Юлии Добрыниной.

30 октября ККС Волгоградской области установила в действиях Юлии Добрыниной наличие «грубого дисциплинарного проступка, выразившегося в непроцессуальном общении с лицом, которое не являлось участником процесса по гражданскому делу, рассматриваемому Дзержинским районным судом Волгограда». На нее было наложено дисциплинарное взыскание в виде досрочного прекращения полномочий судьи с лишением квалификационного класса. 26 ноября Басманный районный суд Москвы избрал Юлии Добрыниной меру пресечения в виде домашнего ареста.

Согласно позиции следствия, поддержанной судом, Юлия Добрынина обещала Елене Зубковой за деньги помочь в вынесении в ее пользу решения по гражданскому иску о сносе гостиничного комплекса «Сосновый бор».

Волгоградский гостиничный комплекс «Сосновый бор» — крупная база отдыха с гостевыми домами, рестораном, бассейном и другими постройками. ООО «Сосновый бор» зарегистрировано в июне 2007 года. Сейчас, по данным Kartoteka.ru, доля в 66,7% в обществе принадлежит предпринимателю Владимиру Зубкову (находится под арестом по обвинению в покушении на губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова) и 33,3% — Татьяне Волколуповой.

В январе прошлого года администрация Дзержинского района Волгограда выпустила распоряжение «О демонтаже самовольно установленных нестационарных объектов на территории Дзержинского района Волгограда».

Районная администрация в июне 2010 года предоставила ООО «Сосновый бор» земельный участок площадью 10,9 тыс. кв. м на 11 месяцев для размещения физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК). ФОК на земельном участке так и не был построен, и в 2019 году районная администрация попросила ООО освободить земельный участок. «Сосновый бор» попытался обжаловать постановление администрации в арбитражном суде, однако ему это не удалось. 22 марта этого года Верховный суд РФ признал, что суды низших инстанций обоснованно отказали владельцам гостиничного комплекса в удовлетворении их жалобы.

Исковое заявление от администрации Дзержинского района Волгограда к Ирине Волколуповой, Владимиру Зубкову, а также к бывшему совладельцу ООО Елизавете Рулевой и Александру Фомину, одному из собственников участков, на которых находится «Сосновый бор», поступило в Дзержинский районный суд в июне 2020 года. Городские власти требовали сноса строений гостиничного комплекса, возведенных без разрешений. Позже материалы передали на рассмотрение Городищенского районного суда Волгограда, который 23 декабря принял решение удовлетворить иск.

До того как дело передали в Городищенский районный суд, Дзержинский суд назначил строительно-техническую экспертизу, которая должна была доказать законность строений «Соснового бора».

Юлия Добрынина, зная о наличии дела, «пообещала жене предпринимателя за 2,5 млн руб. помочь в изготовлении экспертами заключения, необходимого для принятия судом решения в пользу коммерсанта». При этом, согласно позиции следствия, делать она этого не планировала.

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 27 апреля 2021Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость