Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Генерального директора строившего космодром Восточный ЗАО «Тихоокеанская мостостроительная компания» Игоря Нестеренко приговорили к трём годам и трём месяцам колонии общего режима, признав виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает официальный сайт Следственного комитета РФ по Приморскому краю.

Следствие установило, что с сентября 2014 года по апрель 2015-го председатель совета директоров ТМК Сергей Юдин организовал хищение денежных средств компании в размере 104,5 миллионов рублей, а Нестеренко был исполнителем преступления. Денежные средства выводились в «фирмы-однодневки».

Сам Юдин обвиняется в совершении преступления по статье «организация мошенничества», уголовное дело в отношении него ещё не рассмотрено.

На имущество обоих обвиняемых был наложен арест, в том числе на квартиру, земельный участок и автомобиль Нестеренко и на дом, автомобиль и дорогостоящие наручные часы Юдина.

«Тихоокеанская мостостроительная компания» ранее строила мост через бухту Золотой Рог к саммиту АТЭС-2012. Она начинала работы по возведению объектов на Восточном, а в 2015 году запустила процедуру банкротства. В апреле того же года Нестеренко был задержан по подозрению в невыплате заработной платы рабочим и в мошенничестве.

Летом 2015 года генеральный прокурор России Юрий Чайка рассказал журналистам, что в ходе проверок прокуратуры на строительстве космодрома были выявлены факты хищений на 7,5 миллиардов рублей.

Президент России Владимир Путин, приехавший на Восточный в конце апреля 2016 года для наблюдения за первым запуском ракеты, заявил, что в связи с нарушениями при строительстве возбуждено шесть уголовных дел, и пообещал, что виновные «сменят тёплую домашнюю постель на холодные нары».

Оригинал этого материала

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 29 апреля 2016Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость