Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Геннадий Бочаров

Геннадий Бочаров

Басманный суд Москвы вынес приговор бывшему заместителю начальника следствия в управлении на транспорте (УТ) МВД России по ЦФО подполковнику юстиции Илье Прокопову. Экс-полицейского признали виновным в даче взятки теперь уже бывшему замдиректора Российского федерального центра судебной экспертизы (РФЦСЭ) при Минюсте РФ Геннадию Бочарову.

Как установил суд, в апреле 2022 года Прокопов встретился с Бочаровым в здании РФЦСЭ в Большом Спасоглинищевском переулке, где предложил ему 500 тыс. рублей в качестве взятки за проведение судебной экспертизы по уголовному делу о мошенничестве. Оно находилось в производстве подчиненных Прокопова, а фигурантом являлся бывший замминистра транспорта России Владимир Токарев. Экс-чиновнику вменяли хищение порядка 400 млн рублей при реконструкции железных дорог в период работы руководителем ООО «Спецтрансстрой», компании-подрядчика ОАО РЖД. Прокопову как замначальника следственной части по расследованию организованной преступной деятельности (СЧ по РОПД) необходимо было в сжатые сроки получить результаты комплексной почвоведческой экологической судебной экспертизы, чтобы побыстрее завершить следствие для улучшения показателей своей работы.

После того, как Бочаров согласился на сделку, Прокопов дал устное указание следователю вынести постановления о назначении экспертизы, а сам подписал сопроводительное письмо в адрес РФЦСЭ. В свою очередь, Бочаров дал соответствующие указания подчиненным — заведующей лабораторией и главному государственному судебному эксперту. При этом он собственноручно на постановлении о назначении экспертизы указал провести ее в срок до 30 дней.

В конце мая результаты были готовы. Стороны созвонились через мессенджер «Ватсап» и договорились о встрече. Прокопов принес необходимую сумму в здание РФСЦЭ, спрятав пачку купюр в коробку с бутылкой алкоголя. Пакет с «презентом» он вручил Бочарову прямо в его служебном кабинете.

В сентябре 2022 года Бочарова задержали с поличным сотрудники управления «М» ФСБ, когда он получал деньги в такси неподалеку от здания РФСЦЭ от другого взяткодателя.

Legal.Report, 02.08.2023, "Экс-замдиректора РФЦСЭ признался в коррупционной связи со следствием": На этот раз к замдиректора обратился его знакомый, чей родственник подозревался в хранении наркотиков (ч. 2 ст. 228 УК РФ). Он попросил изготовить отрицательные рецензии на заключения экспертов МВД, обнаруживших следы наркотических средств на куртке фигуранта и в салоне его автомобиля. Бочаров поручил подготовить документы заместителю заведующей лабораторией криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий (КЭМВИ). При этом замдиректора указал подчиненной на возможную недостоверность результатов полицейских экспертиз, а также попросил ее выявить и отразить возможные недостатки.

Два акта экспертной консультации были готовы в конце июля и направлены Бочарову на его электронную почту. После этого замдиректора более месяца напоминал знакомому об оплате через мессенджер «Сигнал» и по телефону. Однако в сентябре «заказчик» отрицательных рецензий обратился в ФСБ. — Врезка К.ру

Замдиректора полностью признал вину, заключил досудебное соглашение о сотрудничестве и рассказал о взятке от Прокопова. Подполковника задержали в феврале 2023 года и поместили под домашний арест, предъявив обвинение по п. «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере). Производство по уголовному делу осуществляло ГСУ СКР, а обвинительное заключение утверждала Генпрокуратура.

Басманный суд Москвы назначил Прокопову 4 года колонии строгого режима, сообщили в пресс-службе суда. Суд учел, что обвиняемый активно способствовал расследованию преступления и признал вину полностью, а также то, что на иждивении у подполковника находятся четыре малолетних ребенка.

Ранее тот же суд признал Бочарова виновным в двух эпизодах получения взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и приговорил его к 4,5 года условно со штрафом в 1,8 млн рублей в доход государства и пятилетним запретом на экспертную деятельность.

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 11 февраля 2024Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость