Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Григорий Кулик

Григорий Кулик

Бывшего начальника курской полиции подозревают в получении взяток — следствие считает, что он обещал покровительство в обмен на 3 миллиона и устанавливал себе пластиковые окна за чужой счет. Выглядит мелко, но они обошлись почти в миллион рублей.

Под подозрение в коррупции попал бывший начальник регионального УМВД генерал-майор Григорий Кулик. По версии следствия, в 2019 году он в обмен на «общее покровительство» заставил зама главврача областной больницы Анатолия Прокопенко обменять его новый дом вместе с земельным участком на указанную им квартиру. Эту квартиру врачу пришлось продать, а вырученные деньги передать наличными Кулику.

Кроме того, по версии следствия, Прокопенко выступил посредником в получении генералом взятки от Сергея Коклина, дочь которого служила в звании капитана под началом главы УМВД. В 2017 году Кулик согласился закрыть глаза на её дисциплинарный проступок и перевести на другую должность в обмен на установку на его недвижимости пластиковых окон.

Прокопенко вложил в отданный за покровительство дом пять миллионов рублей. Полученную за него квартиру он продал за без малого три миллиона. Установку пластиковых окон следствие оценивает почти в миллион.

Тёмными делами Кулика заинтересовались после того, как 26 апреля Прокопенко и Коклин пришли в полицию с повинной и обо всём рассказали. Теперь оставившего службу в 2019 году генерала проверяют по статьям о превышении должностных полномочий и получении взятки. Достаться может и пострадавшим от его действий мужчинам — Прокопенко и Коклина проверяют по статье о посредничестве во взятке.

@sekundamedia, 01.04.2019 17:28: В УМВД по Курской области жара. С 18 марта там работает специальная комиссия МВД РФ. И кто бы мог подумать, что первые интересные находки проверяющие обнаружат в багажнике служебного авто начальника регионального УМВД Григория Кулика. Выяснилось, что во время работы Григорий Павлович предпочитал пользоваться услугами двух личных водителей. Офицеры Роман и Сергей раньше были бойцами СОБРа и ОМОНа, позже их формально закрепили одного наркополицейским, другого сотрудником штаба райотдела по Курскому району. Зарплаты ребята получали соответствующие, за несколько лет общая сумма внушительная.

На время работы комиссии парней спрятали подальше от глаз проверяющих, а на их место поставили гражданского водителя АТХ. Но забыли проинструктировать бедолагу — ни при каких обстоятельствах не открывать багажник генеральской машины. Ведь когда проверяющие туда заглянули, то обнаружили сразу несколько госномеров и пачку документов на автомобили.

Тут есть любопытный нюанс. ГАИ вполне официально по спецпорядку выдаёт главе УМВД так называемые номера прикрытия. Вот только те, что нашли в багажнике Кулика, разрешающей сопроводительной документации не имели. Итого у нас левые номера и финансовые нарушения по содержанию двух водителей. Говорят, материалы проверки непосредственно по Кулику уже собраны в отдельную папочку. Хотя в пресс-службе ведомства ожидаемо все отрицают. — Врезка К.ру

"Блокнот", 02.04.2019, "Старшего брата почетного гражданина Тамбовской области Юрия Кулика подозревают в коррупции": Григорий Кулик — старший брат генерал-майора Юрия Кулика, который с 2014 по 2017 годы возглавлял УМВД Тамбовской области. При нём в УМВД впервые устроили конкурс красоты «Мисс УМВД-2015». А годом позже он был удостоен звания Почетного гражданина Тамбовской области. В регионе был известен своей дружбой с прежним губернатором Александром Никитиным. В 2017 году Юрия Павловича перевели начальником полиции Нижегородской области, а затем президент Владимир Путин его уволил из правоохранительных органов и назначил главным федеральным инспектором по Ульяновской области. — Врезка К.ру

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 23 мая 2023Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость