Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Дмитрий Рыбалко

Дмитрий Рыбалко

Расследование о судебном конвейере в Ростовской области вывело московских силовиков на преступное сообщество в донском главке МВД. Проверять полицейских начали еще в минувшем году, но именно показания судей «помогли замкнуть цепочку», утверждает источник 161.RU в силовых структурах. [...]

Дело и подозреваемые: версия следствия

В уголовном деле, возбужденном главным следственным управлением СК по федеральному округу, фигурируют более 20 человек, среди которых сотрудники регионального главка МВД. Лидером преступного сообщества следователи называют Дмитрия Рыбалко — замначальника полиции по охране общественного порядка. Другие известные фигуранты дела: Алексей Абакумов, Николай Щитов, Сергей Ляпкин, Сергей Сунгуртян.

1rnd.ru, 11.04.2023, "В Ростове арестован начальник отдела полиции №8 Алексей Абакумов": Известно, что членами банды, кроме Абакумова, были оперативник БЭП ОП-8 Сергей Сунгуртян, Николай Щитов, Сергей Ляпкин. — Врезка К.ру

Подозреваемым вменяют получение взяток, создание и участие в преступном сообществе. По предварительной версии СК, участники группировки получали деньги от бизнесменов в обмен на непривлечение ответственности за нарушения. Платили за покровительство от 3 до 50 тысяч рублей — деньги отдавали Рыбалко. За почти 8 лет полицейские могли получить не менее 25 миллионов рублей — это предварительная версия следствия.

Проведено 85 обысков на рабочих местах и в домах подозреваемых.

Задержания ростовских судей продолжаются с 3 апреля. Первые обыски прошли у председателя областного суда Елены Золотаревой и зампредседателя Совета судей Татьяны Юровой.

Операция по зачистке

Следственный комитет сообщает, что преступное сообщество раскрыто благодаря совместной работе с ФСБ и главным управлением собственной безопасности МВД. Наш источник уточняет, что первыми схему раскопали московские оперативники ФСБ, а показания задержанных в этом апреле судей помогли размотать клубок.

— Крупная операция началась в Москве еще в прошлом году. Тогда ФСБ вышла на сотрудников оперативно-разыскной части собственной безопасности (ОРЧ СБ) из Ростова. Часть из них, включая замначальника Евгения Колесникова, не прошли полиграф, после чего начались увольнения в рядах ростовской полиции, — рассказал наш источник в органах. — Позже, согласно показаниям пяти уволенных сотрудников, [московские] силовики вышли на сотрудников Донского отдельного батальона ДПС, которых первыми обвинили в вымогательстве и получении взяток.

В результате того расследования под суд пошли 26 сотрудников ГИБДД.

— После московские опера вышли на [вышестоящих сотрудников] ГУ МВД по Ростовской области. Естественно, задавались вопросы, проводились допросы, но [в деле] не хватало звена, которое помогало ОПГ действовать безнаказанно, — отметил силовик. — Тут и вышли на судейскую систему. После обысков и арестов много кто заговорил.

По его словам, ростовские силовики условно называют операцию московских коллег «Чистка», учитывая масштабы расследования и охват подозреваемых.

— После начала конфликта в Донбассе [в 2014 году] ростовские полицейские чуть ли не в каждом районном отделе развернули коррупционную схему по вывозу контрафактных продуктов, — утверждает наш источник, знакомый с ходом расследования. — Там была и паленая водка, и сигареты, и крышевание бизнеса в соседнем государстве. Миллионы буквально падали на счета ростовских полицейских.

По версии следкома, «преступная организация была создана для совершения коррупционных преступлений с целью получения взяток за непривлечение к ответственности лиц, осуществляющих торговую деятельность в сфере потребительского рынка на территории Ростова». Наш источник уточняет, что в схему были включены сотрудники районных отделов полиции, дорожные полицейские.

"В судах, по его словам, были списки сотрудников, которых "нужно отмазать при любых раскладах"
источник

— Согласно показаниям задержанного [главы областного Совета судей] Рощевского и троих районных судей, в списках числились фамилии как высокопоставленных сотрудников ГУ МВД, так и руководителей районных отделов МВД и ГИБДД.

Что сейчас происходит в полиции?

— У 19 человек из районных отделов полиции Ростова — Советского, Железнодорожного и Кировского — силовики заблокировали банковские карты. На счетах обнаружено более 30 миллионов рублей, переведенных в валюту, — уточнил источник. — Опера вместе со следователями отвезли на допросы 26 человек.

Силовик уточнил, что главный подозреваемый нового уголовного дела Дмитрий Рыбалко планировал покинуть Россию — забронировал билет, когда начались задержания судей.

— Его предупредили, как выяснилось, люди в органах власти Ростовской области, но Рыбалко не поверил, что многолетнюю структуру, которая приносила такие «золотые яйца», просто прикроют, — передает версию следствия наш собеседник. — Когда его задерживали опера, сказал «Сядете же все».

По предварительной версии, Рыбалко причастен как минимум к 28 липовым уголовным делам против предпринимателей, которые мешали сотрудникам полиции. Еще один подозреваемый — высокопоставленный сотрудник 2-го отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК.

— Не стеснялись там заводить и уголовные липовые дела в отношении лиц, которые обладали особым правовым статусом. Это адвокаты, сотрудники администрации, полиции. В основном те, кто не хотел быть в «преступной системе», — говорит он.

Против Рыбалко дал показания Алексей Абакумов — начальник ОП-8 Ростова. Его арестовали на два месяца, сообщил источник редакции.

Клубок развязывается

По словам источника 161.RU, следующими фигурантами уголовных дел могут стать сотрудники ОРЧ СБ — собственной безопасности ГУ МВД по Ростовской области. Накануне задержаны еще девять сотрудников судов — в их деле уже 24 фигуранта.

Наш собеседник добавил, что масштабное дело может стать поводом для кадровых перестановок в руководстве главного управления МВД. Но это уже решат в Москве.

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 21 апреля 2023Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость