Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Ориентировка на Веронику Белоцерковскую на сайте МВД

Ориентировка на Веронику Белоцерковскую на сайте МВД

МВД России объявило в розыск предпринимателя и блогера Веронику Белоцерковскую. Об этом говорится в базе данных министерства.

Указывается, что блогер разыскивается по статье Уголовного кодекса. РБК обратился за комментарием к Белоцерковской.

16 марта главное следственное управление СК возбудило дело против Белоцерковской по статье о распространении фейков о действиях Вооруженных сил России.

По данным следствия, в марте Белоцерковская в своем Instagram (соцсеть принадлежат Meta Platforms, Тверской суд Москвы признал компанию экстремистской и запретил ее деятельность в России) опубликовала несколько постов, в которых «под видом достоверных сообщений содержались заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных cил России для уничтожения городов и гражданского населения Украины, в том числе детей», в ходе проведения спецоперации. Таким образом блогер «дискредитировала органы государственной власти» и ВС России, заявили в СК.

Против Белоцерковской возбудили дело по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 Уголовного кодекса (публичное распространение фейков о действиях российских военных по мотивам политической ненависти или вражды). Ей может грозить штраф до 5 млн руб., а также принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до 15 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

По информации Следственного комитета, Белоцерковская находится за границей, и следователи ранее обещали «решить вопрос об объявлении ее в международный розыск».

Статья о наказании за публичное распространение информации о действиях Вооруженных сил, которая может быть признана правоохранительными органами недостоверной, появилась в Уголовном кодексе 4 марта. После начала военной спецоперации на Украине, которая проводится с 24 февраля, Роскомнадзор также обязал СМИ опираться только на данные из официальных российских источников.

Впервые об аресте по данному закону стало известно 22 марта, тогда Пресненский суд Москвы арестовал и отправил в СИЗО техника запасного пункта управления столичного главка МВД Сергея Клокова.

Белоцерковская стала одной из первых публичных персон, против которой была применена данная норма. Также в розыск по этой статье объявили 4 мая журналиста Александра Невзорова (Министерство юстиции России 22 апреля внесло Невзорова в список физлиц-иноагентов). СК возбудил против него уголовное дело о публичном распространении фейков о действиях Вооруженных сил России из-за поста о Мариуполе. Сам Невзоров заявил РБК, что «находится за пределами Российской Федерации и действия российского законодательства».

11 мая МВД сообщило об объявлении в розыск МВД игрока «Что? Где? Когда?» и журналиста Ровшана Аскерова. Против него возбуждено дело по статье о реабилитации нацизма (ч. 4 ст. 354.1 УК). По этой статье может грозить штраф до 5 млн руб. или лишение свободы на срок до пяти лет. Сам Аскеров заявил РБК, что в его публикации не было никакой клеветы или реабилитации нацизма.

Белоцерковская — автор кулинарных книг, блогер. Родилась в Одессе. Была замужем за бизнесменом, владельцем крупнейшего в России вендингового оператора «Ювенко» Борисом Белоцерковским. В конце 2017 года, после 17 лет брака, пара развелась.

Forbes.ru, 07.04.2022, "Ника Белоцерковская передала "Собаку.ру" в собственность гендиректора и главреда": Издатель петербуржского журнала «Собака.ру» и блогер Ника Белоцерковская передала издание в собственность его генерального директора и главного редактора. Об этом она сообщила на своей личной странице в социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta, которая признана в России экстремистской и запрещена).

Ника Белоцерковская владела «Собакой.ру» 23 года, и, по ее словам, она не хочет навредить журналу, оставаясь его издателем. Теперь медиа перейдет в собственность его генерального директора Инессы Гаевской и главного редактора Яны Милорадовской.

«Журнал мой любимый Собака.ru, владельцем которого я являлась 23 года, был передан мною в собственность тех, кто его эти 23 года и делал. Инесса и Яна — я решила, что это честно и правильно. Вряд ли я могу быть сейчас хоть как-то полезна, точнее — наоборот. 23 года — это целая взрослая жизнь. Пора отпустить», — написала издатель в посте. — Врезка К.ру

Дни.Ру, 22.04.2022, "Отрезанные головы курей": Собчак с торчащими сосками потянулась в бесовщине": Накануне у журналистки вышло очередное интервью — как раз с Белоникой. [...] В доме у Белоцерковской полно всякой магической утвари: карты таро, масонские тарелки, баночки с травами, а еще жаба, которую журналистка поспешила погладить, чтобы привлечь деньги.

Любопытно, что после крепкой дружбы Ксения Собчак и Ника Белоцерковская долго не общались. Но теледива слышала о ней разные истории от общих знакомых. Как раз от них она и узнала о новом увлечении медиаменеджера.

"Вот этот твой поворот...Мне рассказывали наши общие друзья какие-то жуткие истории. Про какие-то отрезанные головы курей...", — начала разговор на эту тему журналистка. Ника в ответ опровергла все эти жуткие истории и рассказала о том, что магией она лишь увлекается, но не занимается. В беседе с Ксенией Собчак она упомянула, что даже проходила вуду церемонию на Кубе с настоящим шаманом. — Врезка К.ру

Spletnik.ru, 22.04.2022, "Ника Белоцерковская дала интервью Ксении Собчак: о бывшем муже, беженцах, Сергее Шнурове и своих магических "способностях": На YouTube-канале Ксении Собчак сегодня вышло интервью с Никой Белоцерковской, на которую недавно было заведено уголовное дело в связи с распространением недостоверной информации про армию РФ. [...] Собчак удивилась тому, что в доме Ники много незнакомых ей людей, и спросила, кто они.

Это беженцы. Честно говоря, мне кажется, что сейчас беженцы — это признак любого приличного дома. У меня живет Оля Полякова, моя подруга и украинская певица, ее дочки, живут еще две девушки с детьми, — рассказала Ника. — Врезка К.ру

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 18 мая 2022Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость