Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Евгений Гурьев

Евгений Гурьев

Кировский районный суд Уфы признал бывшего министра земельных и имущественных отношений Башкирии Евгения Гурьева виновным в превышении должностных полномочий. Он приговорен к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком на тот же период и лишен права занимать государственные и муниципальные должности на два года, передает корреспондент РБК Уфа из зала суда. Наложенный ранее арест на имущество экс-чиновника отменен.

Суд переквалифицировал действия министра, исключив квалифицирующий признак в виде наступления тяжких последствий. Прокуратура Башкирии сообщила, что не согласна с переквалификацией действий Гурьева и с чрезмерной мягкостью приговора. Надзорное ведомство намерено обжаловать решение суда.

ТАСС, 29.09.2021, "Оправданного ранее экс-министра Башкирии приговорили к трем годам условно": Гурьеву запрещено менять место жительства без уведомления. Отмечается, что суд снял арест, наложенный на его имущество (земельный участок площадью 1 119 кв. м, машино-место площадью 17 кв. м, квартира площадью 121 кв. м и автомобиль BMW). [...]

Евгений Гурьев в период с 2014 по 2016 год был министром земельных и имущественных отношений Башкирии, а с 2016 по 2018 год также занимал пост вице-премьера региона. — Врезка К.ру

«Суд отошел от первоначальной версии обвинения, поэтому мне сейчас сложно комментировать до конца. Сначала получим приговор, изучим с адвокатом. Была переквалификация, как суд это мотивировал, можно узнать в приговоре, потом будем принимать решение [об обжаловании]», — прокомментировал Евгений Гурьев.

В суде установлено, что в ноябре 2015 года министр в обход конкурсных процедур организовал продажу «Группе компаний СУ-10» двух земельных участков на улице Менделеева в Уфе за 26 млн рублей (половина от их кадастровой стоимости). При этом министерство не обладало правом распоряжаться этими землями, эти полномочия относились к компетенции городской мэрии.

В марте 2018 года Гурьев без торгов согласовал обмен склада на улице Софьи Перовской, находящегося в оперативном управлении Башкирского государственного театра оперы и балета, с производственной базой «Уфа-Инвест». Позднее компания приобрела участок под зданиями за 22 млн рублей, изменила вид разрешенного использования земли на многоквартирную застройку и продала его ООО «Фирма СУ-10» за 245 млн. Ущерб от действий министра региональному бюджету оценивался в 518 млн рублей.

Как сообщал РБК Уфа, в ноябре 2020 года Кировский районный суд Уфы оправдал Гурьева по данному делу, в его действиях не нашли состава преступлений. Тогда гособвинение запрашивало для него 12 лет лишения свободы в колонии общего режима. В марте 2021 года Верховный суд республики отменил оправдательный приговор в отношении экс-министра и вернул дело на новое рассмотрение в ином составе суда.

Партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов отметил, что прокуратуре будет сложно добиться изменения нового решения суда, так как в деле вряд ли появятся новые доказательства.

«Поскольку дело прошло уже несколько инстанций, есть вероятность, что приговор оставят в текущем состоянии. Более того, изначально приговор вообще носил оправдательный характер, что также играет на руку защите. Для того, чтобы прокуратура смогла эффективно обжаловать решение, необходимо привести дополнительные факты и сведения по части нарушения закона и превышения полномочий господином Гурьевым, чтобы они принесли отягчающие обстоятельства к делу. Между тем это маловероятно, так как данное дело, как я уже сказал, прошло уже несколько инстанций», — отметил Горбунов.

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 18 октября 2021Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость