Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Вечером 2 февраля в бане на территории военной части № 54879 офицеры устроили сабантуй — отмечали несколько новых назначений. Вечер закончился смертью начальника штаба — майора Максима Мартыненко. В части дело попытались замять и выдать его смерть за алкогольное отравление, но этого не позволили друзья убитого. Теперь из случайной смерти дело переквалифицировали в убийство.

Максим Мартыненко

Максим Мартыненко

Максима Мартыненко прикомандировали из Новочеркасска во Владикавказ полгода назад. Он занял должность начальника штаба и зама командира батальона. Молодой майор сразу повёл себя по-хозяйски и пытался менять устоявшиеся порядки. За это активный Мартыненко многим не нравился, часто конфликтовал с командиром части — Андреем Ялтаевым. Тот вообще планировал поставить на его место «своего», но не вышло.

Вечер смерти

Майор Мартыненко хотел влиться в коллектив и решил присоединиться к несанкционированному сабантую на территории части. Но почти сразу вечеринка не задалась. После неё избитого, но ещё живого майора Мартыненко сослуживцы повезли в республиканскую клиническую больницу, где рассказали врачам «правильную» версию его состояния. Так и записали.

Обстоятельства и причина смерти Мартыненко по версии врачей

Обстоятельства и причина смерти Мартыненко по версии врачей

Согласно легенде, офицеры отдыхали в кафе «Хазна». Максим просто неудачно смешал сильные препараты с алкоголем, от этого в 21:00 почувствовал себя плохо, спустя почти два часа впал в кому, а потом умер. В эту историю не поверили друзья и родные майора. На его поведение это было не похоже, но версию уже утвердили и она пошла в ход.

4 февраля тело Мартыненко доставили на экспертизу. С патологоанатомом военные договориться не успели, поэтому результаты  сильно разошлись с версией, которую только через день нехотя доложил в главное командование командир части Ялтаев.

 Сегодня 568 просмотров 528 дочитываний 3,5 мин. 568 просмотров. Уникальные посетители страницы. 528 дочитываний, 93%. Пользователи, дочитавшие до конца. 3,5 мин. Среднее время дочитывания публикации. Военные скрывали загадочное убийство начальника штаба. Его друзья провели расследование и всё узнали Вечером 2 февраля в бане на территории военной части № 54879 офицеры устроили сабантуй — отмечали несколько новых назначений. Вечер закончился смертью начальника штаба — майора Максима Мартыненко. В части дело попытались замять и выдать его смерть за алкогольное отравление, но этого не позволили друзья убитого. Теперь из случайной смерти дело переквалифицировали в убийство.  Максим Мартыненко, 37 лет Максим Мартыненко, 37 лет Максима Мартыненко прикомандировали из Новочеркасска во Владикавказ полгода назад. Он занял должность начальника штаба и зама командира батальона. Молодой майор сразу повёл себя по-хозяйски и пытался менять устоявшиеся порядки. За это активный Мартыненко многим не нравился, часто конфликтовал с командиром части — Андреем Ялтаевым. Тот вообще планировал поставить на его место «своего», но не вышло.  Вечер смерти Майор Мартыненко хотел влиться в коллектив и решил присоединиться к несанкционированному сабантую на территории части. Но почти сразу вечеринка не задалась. После неё избитого, но ещё живого майора Мартыненко сослуживцы повезли в республиканскую клиническую больницу, где рассказали врачам «правильную» версию его состояния. Так и записали.  Обстоятельства и причина смерти Мартыненко по версии врачей  Обстоятельства и причина смерти Мартыненко по версии врачей Согласно легенде, офицеры отдыхали в кафе «Хазна». Максим просто неудачно смешал сильные препараты с алкоголем, от этого в 21:00 почувствовал себя плохо, спустя почти два часа впал в кому, а потом умер. В эту историю не поверили друзья и родные майора. На его поведение это было не похоже, но версию уже утвердили и она пошла в ход.  4 февраля тело Мартыненко доставили на экспертизу. С патологоанатомом военные договориться не успели, поэтому результаты  сильно разошлись с версией, которую только через день нехотя доложил в главное командование командир части Ялтаев.  Причина смерти майора Мартыненко по результатам вскрытия Причина смерти майора Мартыненко по результатам вскрытия

Причина смерти майора Мартыненко по результатам вскрытия

Следователи заводить дело сначала не хотели, поэтому версию военных начали проверять друзья Максима. Но оказалось, что ни в каком кафе офицеров не видели. Сабантуй офицеры устроили в бане на территории части, что не положено. Но скрыть пытались не только это. Выяснилось, что изначально в больницу Максима доставили ещё и под другим именем.

После обращения друзей Мартыненко в прокуратуру и ГСУ СКР по Москве (да и результатов вскрытия) уголовное дело всё-таки завели. Тогда участники вечеринки немного подкорректировали свои показания. Мол, Максим напился до такой степени, что бился головой о стены.

Новые показания

Первая версия, как офицеры ни старались, рассыпалась. Два дня назад по статье за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью задержали замначальника по тылу Андрея Лима. И у него была причина: Мартыненко пытался решить давнюю проблему со столовой в военной части. Она находится в аварийном состоянии, и поэтому солдаты обедать ходят в соседнюю часть за несколько километров. Решением этой проблемы должен был заниматься сам Лим.

В то, что заместитель начальника по тылу убивал Мартыненко один, друзья погибшего не верят. Они выяснили, что в тот вечер в компании выпивали ещё как минимум три человека. Два ротных командира — Константин Тургиев и Влад Лебедев, а также командир взвода — Грант Авакян.

Оригинал этого материала 

Смотрите также:

Опубликовано — 11 февраля 2019Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость