Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Я думаю многие, кто покупал/продавал/снимал недвижимость сталкивались с разного рода риэлторами. Кому-то везло меньше, и те попадали на мошенников и другого рода разную нечисть в сфере недвижимости. А что если целая огромная солидная компания окажется жуликом, вором и мошенником, из-за действий которой будет плохо всем?

Я в принципе никогда не верил, что крупным и авторитетным компаниям пофигу на свою репутацию, однако я ошибался. Встречаем новый наебизнес в разделе недвижимость - Циан (Cian.ru), который заявляет в своей рекламе, что все объявления у них реальные и уникальные, а на деле выясняется, что всё наоборот.

Циан - достаточно крупная площадка и солидная организация. И вот, с утра о них выходит публикация в СМИ, что объявления там далеко не реальные и не уникальные. Разумеется, поверить сложно, однако, решил поискать так ли это и вот что получилось, а получился глобальный 3.14здец... 

Я, конечно же, не ожидал, что организация такого уровня способна вести бизнес путем воровства контента с других источников.

Масштаб катастрофы достаточно глобальный – Циан ворует объявления на автомате по моим оценкам не то сотнями, не то тысячами, а вполне возможно десятками тысяч объявлений. Не знаю что сподвигло эту компанию на такие действия, но ведь это не только какой-то наебизнес, а еще вред мне, если я выставлю свою недвигу на продажу, продам, сниму везде объявления, а мне потом будут названивать, найдя объявление на Циане.

Хотя Циан и удаляет ворованные объявления (ошибка 404, в то время как на «настоящих» просто фраза «объявление снято с публикации»), кэш гугла всё запоминает 

Опытным путем удалось выяснить несколько ID пользователей, которые воруют объявления, самый крупный, пожалуй, с id:1000000000. Нет, это не какой-то враг Циана в виде назойливых риэлторов, по скольку все свои объявления Циан метит собственной вотермаркой (пруф - любое реальное объявление на Циане), а ворованные - нет. То есть если бы даже риэлтор загружал объявления с другого источника, получилось бы примерно вот такое. Если кратко, то выглядит это так (слева настоящее, а справа украденное): 

Итак, поехали дальше. Идем в кэш гугла и смотрим сохраненные копии украденного добра, беру первое попавшееся объявление от вышеуказанного пользователя из сохранённой копии (второе ниже, кстати, тоже стырили): 

Вроде всё нормально, с виду обычные объявления, однако оба уже удалены (линк на одно из них, там 404 ошибка, но его запомнил кэш гугла).
Берем и копируем URL картинки с этого объявления 
Смотрим как она выглядит, вроде всё ничего, однако не дает мне покоя на всех ворованных объявлениях это пятнышко справа снизу (присмотритесь) и отсутствие лого Циана: 

Ну что же, идем на сайт-источник и находим там оригинал этого объявления с оригинальными картинками, одна из которых выглядит вот так: 

Получается просто обрезают изображение, притом на автомате, есть очень эпичные случаи когда обрезают маленькую картинку и видна только половина дома, но когда писал, не удалось их подобрать. Обрезается примерно область за пределами квадрата: 

Очевидно, пятнышко осталось от оригинального логотипа, как следствие кривой обрезки. 
Однако, это еще не всё  Все фото в объявлениях на сайте с оригиналами метятся еще еле заметными вотермарками, но цыгане на Циане их не заметили и спалились еще жестче. Между делом, текст объявления тоже копируется.
Вот еще одно украденное объявление (если вдруг удалят, его можно будет найти в кэше гугла). А вот его оригинал. Обратите также внимание, на скриншотах я специально захватил линк на объявление. Сравните подчеркнутые части номера объявления - они идентичны и так на большинстве украденных объявлениях. Ниже они же в скриншотах 

подделка: 

Если мы возьмем какую-нибудь светлую фотку с объявления на Циане (взял эту из объявления выше), то немного её затемнив, мы сможем увидеть те самые вотермарки по всей фотографии, с которыми и было скопировано объявление:

Для особо дотошных, кто думает что случай единичный, гуглите кэш гугла по запросу site:cian.ru id:1000000000, находим объявления от пользователя с этим айдишником, находим оригинал (я выставлял критерии по городу, делал сортировку по цене и очень быстро находил, можно попробовать и через поиск по заголовку, но они заголовки меняют иногда, не всегда получается) или читаем пруф в СМИ

Вполне возможно, что вы найдете на Циане еще вполне живые свои объявления.
Зачем это всё выкатывать на ЯПе? 
Во-первых, я рассчитываю на поддержку, ведь написав данный материал, есть шанс придать эту ситуацию максимальной огласке и получить резонанс. 
Во-вторых, если кто-то читающий это сейчас продает/сдает разного рода недвижимость, то будьте бдительны – Ваше объявление могут стырить. А если у Вас своё агентство, то представьте масштаб бедствия в виде левых звонков и невозможностью удалять неактуальные объявления.
В-третьих, если кто-то вдруг хочет пойти работать в Циан, не делайте этого, загубите собственную карьеру, поработав в компании с подмоченной репутацией. 

В-четвёртых, Циан – это проект Промсвязьбанка, из которого уходят ТОП манагеры и похоже дела идут не лучшим образом. Неужели у банка нет денег на нормальную рекламу и привлечение аудитории в свой проект? Ну ведь не правильно всё это, нафига существовать бизнесу формата - “украл-продал-профит”

Оригинал этого материала

Смотрите также:

Опубликовано — 14 ноября 2017Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
  • 09/07/2019 - 22:41 Гость Сегодня нефтегазовые доходы сверх бюджетного правила вкладываются в покупку валюты, различные финансовые активы, в том числе, иностранные. Доходность от размещения средств ФНБ в 2018 году составила всего 1,6% и даже не покрывает инфляции. Вместо того, чтобы лежать в низкодоходном резерве, эти деньги могли бы работать на реальную экономику и повышение благосостояния граждан. Законопроект СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ предлагает направлять в ФНБ лишь 10% дополнительных нефтегазовых доходов. Остальные 90% формируют новый Фонд национального сбережения, откуда ежегодно в равных долях распределяются между всеми гражданами страны. Подробнее читайте на нашем сайте ?? http://www.spravedlivo.ru/9688610
  • 24/03/2019 - 03:24 Гость Hello, did you receive my offer? from2325214cv
  • 25/02/2019 - 14:20 Гость ну и бред
Ваш комментарий: Гость