Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть

Всё больше персональных компьютеров становятся жертвами троянов-вымогателей, которые шифруют документы и требуют выкуп в биткоинах за их расшифровку. Теперь на ту же наживку начали ловить владельцев веб-сайтов. О новых приёмах преступников сообщила компания High-Tech Bridge.

Специалисты впервые столкнулись с новым видом атаки в декабре 2014 года, когда за помощью обратилась одна из финансовых компаний: их веб-сайт вышел из строя и выдавал ошибку БД.

Тщательное расследование выявило поразительную вещь. Оказывается, троян установили на сервере ещё шесть месяцев (!) назад. Несколько серверных скриптов модифицировали таким образом, чтобы шифровать информацию перед занесением в БД и расшифровывать её «на лету» при получении запроса к базе. Ключ шифрования хранился на удалённом сервере.

Работа зловреда долго оставалась незамеченной для пользователей веб-приложения, пока в день «Д» злоумышленники не пошли в атаку и не удалили ключ шифрования.

Сотрудники High-Tech Bridge посчитали это уникальным случаем таргетированной атаки, но не тут-то было. Вскоре с аналогичным вымогательством столкнулся ещё один клиент, у которого враги зашифровали… базу с учётными данными пользователей форума phpBB.

Злоумышленник терпел два месяца, прежде чем удалить ключ с удалённого сервера и потребовать выкуп $1000.

Первоисточник: https://xakep.ru/2015/01/28/ransomware-servers/

Смотрите также:

Опубликовано — 29 января 2015Распечатать

Комментарии:

Написать комментарий
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость