Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть
Другие названия:экс-глава «Татфондбанка» Роберт Мусин
Сегодня Приволжский райсуд Казани избрал меру пресечения уже осужденному экс-главе «Татфондбанка» Роберту Мусину. На днях ему предъявили новое обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями в банке с тяжкими последствиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ), сообщают несколько источников «Реального времени».

По одним данным, Мусину вменяют злоупотребления на 41,2 млрд рублей, по другим — сумма финансовых претензий в ходе следствия снизилась до 19 млрд. Второе уголовное дело ВИП-банкира связано преимущественно с выводом залогов. Поскольку все такие сделки подкреплены документами, фактические обстоятельства обвиняемый признает. Такую же позицию он занимал в ходе расследования по первому делу, категорически отрицая лишь мотив — причинение крупного ущерба и доведение ТФБ до банкротства.

Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал обвиняемому арест до 10 апреля.

Представляющий интересы Мусина в этом деле адвокат пока не комментирует позицию защиты.

Напомним, уже на будущей неделе по итогам рассмотрения апелляционных жалоб может вступить в силу приговор банкиру по первому делу. В сентябре 2021-го Вахитовский райсуд Казани наказал его 12 годами колонии общего режима, признав виновным по шести эпизодам злоупотребления полномочиями с ущербом в 30 млрд рублей. При этом по четырем эпизодам злоупотреблений суд исключил причинение тяжких последствий для потерпевших ТФБ и Банка России.

Коммерсант.Ру, 27.01.2022, "ВС Татарстана назначил на 16 февраля рассмотрение апелляции экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина": Верховный суд Татарстана назначил дату апелляционного рассмотрения по делу бывшего главы Татфондбанка Роберта Мусина на 16 февраля. [...]

Вахитовский райсуд Казани 28 сентября назначил ему 12 лет колонии общего режима за злоупотребление полномочиями (ч. 2 ст. 201 УК РФ) при управлении Татфондбанком, у которого из-за дыры в капитале в 97 млн руб. 3 марта 2017 года ЦБ отозвал лицензию.

В тот же день был задержан господин Мусин. До января 2018 года он находился в СИЗО, а затем, до приговора, — под домашним арестом. С учетом этого ему предстоит провести в колонии около семи лет.

Ранее защита Роберта Мусина предлагала переквалифицировать дело на более мягкие статьи — 172.1 (фальсификация финансовых документов учета) и ст. 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана). — Врезка К.ру

Инициированный сотрудниками СК арест не позволит отправить осужденного в колонию даже после вступления приговора в силу. Он останется в СИЗО на период проведения необходимых следственных действий.

О возбуждении нового дела ТФБ стало известно еще в мае 2020-го. На старте расследования в преднамеренном банкротстве, фальсификации отчетности, злоупотреблении и растрате в особо крупном размере подозревали неких неустановленных должностных лиц ПАО «Татфондбанк», а предварительный ущерб АСВ и силовиками оценивался в 41,2 млрд рублей.

Мошенник

Меня тоже обманули!

Для добавления отзывов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Опубликовал: rentv — 15 февраля 2022 14:15Распечатать

Меня тоже обманули!

Пока что никто не пожаловался

Для добавления отзывов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Регистрация через социальные сети

Комментарии:

Написать комментарий
Регистрация через социальные сети
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость

Популярные:

Весь каталог