Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть
Другие названия:«Дельрус» принадлежит братьям Аркадию и Максиму Гузовским, Юлаю Магадееву и Роману Федотову.
компания «Дельрус» — рекордсмен по общему объёму выигранных тендеров. С февраля 2020 года она получила заказы на поставку в госучреждения масок, защитных костюмов и очков на 3,5 млрд рублей.
«Дельрус» принадлежит братьям Аркадию и Максиму Гузовским, Юлаю Магадееву и Роману Федотову. Аркадий Гузовский и Юлай Магадеев — друзья со студенческих времён. Они отучились на геологов в Свердловском горном институте, но в 90-е работа по специальности была не востребована, и друзья стали «челноками» (возили товары из стран Юго-Восточной Азии). Постепенно сконцентрировались именно на поставках для больниц — средств защиты, оборудования и т. д.
В итоге друзья-товарищи построили гигантскую империю. Кроме компании «Дельрус» есть ещё десятки фирм с похожими названиями («Дельрус-Центр», «Дельрус-Регион»). Большинство их них находятся, а часть ранее находилась под прямым контролем Гузовских и Магадеева. Все компании сотрудничают с государственными медучреждениями и поставляют им самую разнообразную технику. Общий объём полученных госзаказов с начала 2020 года — 5,5 млрд рублей (не считая 3,5 млрд рублей, полученных «Дельрусом» за средства защиты).
Неудивительно, что люди, имеющие такие мощности, смогли быстро поставить в больницы и необходимое количество масок. Плюс государство оказывает им огромную поддержку. Как сообщалось, Фонд развития промышленности при Минпромторге выделил «Дельрусу» льготный займ (под 1%) 2 млрд рублей на закупку медицинских изделий за рубежом.
В марте СМИ сообщали, что правительство может назначить «Дельрус» единственным поставщиком масок в больницы и аптеки. Мысль о том, что нужен «единый интегратор» масок, высказывал глава Минпромторга Денис Мантуров. Впрочем, от идеи единственного поставщика в правительстве в итоге отказались.
Единственный поставщик — это фишка «Ростеха», именно его структуры часто получают такой статус. Например, в марте сообщалось, что «Ростех» назначен единственным поставщиком аппаратов искусственной вентиляции лёгких, бесконтактных термометров, установок по обеззараживанию воздуха. Компания «Нацимбио», входящая в «Ростех», является единственным поставщиком вакцин для госучреждений. Этот список можно долго продолжать. И в связи с этим кажется совсем неудивительным, что компания «Дельрус», претендовавшая на статус единственного поставщика, связана с «Ростехом».
Максим Гузовский и Юлай Магадеев через компанию «Дельта» имеют долю (7%) в ЦНИТИ «Техномаш» (занимается инновационными разработками — в частности, в сфере наноэлектроники). А его основными владельцами являются «Ростех» и его структура «Росэлектроника». Также неудивительно, что идею о едином интеграторе продвигал Денис Мантуров, родственники которого ведут общий бизнес с родственниками Чемезова.
Мощная компания, имеющая возможность обеспечить масками всю страну, в этой истории хороша всем, кроме цен. Маски из Китая, на закупку которых «Дельрус» получил гигантский беспроцентный кредит, компания чаще всего продаёт на госзакупках по цене 35 рублей за штуку. В мае цена снизилась до 26 рублей за штуку. Обычно в контрактах с «Дельрусом» не говорится, что это за маски, просто указывается, что они из Китая. В некоторых контрактах всё же прописано, что это обычные трёхслойные маски. Причём иногда заказчики забирают их самовывозом.
27 мая в «Коммерсанте» вышло интервью замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, где он объяснил, как складываются цены на маски.
— Правительства России и Китая договорились об определённой квоте на поставку СИЗ из КНР, — сказал он. — В пределах квоты Китай сегодня отгружает маски в Россию по €0,29 за штуку. Это около 24 руб. по нынешнему курсу. Итоговая цена китайской маски для нужд медучреждений, приходящей в страну через «Дельрус», складывается из отгрузочной цены на маску в самом Китае плюс логистические затраты на доставку и НДС.
По мнению Владимира Котова из Ассоциации производителей СИЗ, даже при условии покупки в Китае итоговая цена 35 рублей — это очень дорого.
— Каким бы творческим ни было понятие себестоимости и что бы туда ни закладывалось, 35 рублей за маску из Китая — это очень дорого в любом случае. Ведь трёхслойная маска — это довольно простой продукт. Мне непонятно, как оптовая цена на неё может быть 35 рублей. Также непонятно, почему одни продают за 35 рублей, а другие — в несколько раз дешевле.
Маски российского (в том числе собственного) производства «Дельрус» поставляет также по 35 рублей за штуку. Например, от структуры МВД компания получила контракт на поставку 1 млн масок по цене 35 млн рублей. В контракте прописано, что это обычные трёхслойные маски.
На «госзакупках» можно найти множество примеров, когда другие, более мелкие компании поставляли такие же трёхслойные маски в период пандемии гораздо дешевле.
Например, «Торговый дом Гекса» 18 мая заключил контракт на поставку в структуру МВД 900 тысяч трёхслойных масок по 2,9 рублей за штуку.
Подробно и с картинками тут: https://baza.io/posts/dc8ece21-3efc-496c-a598-c7464ba6f2b9

Мошенник

Меня тоже обманули!

Для добавления отзывов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Опубликовал: rentv — 03 июня 2020 15:01Распечатать

Меня тоже обманули!

Пока что никто не пожаловался

Для добавления отзывов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Регистрация через социальные сети

Комментарии:

Написать комментарий
Регистрация через социальные сети
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость

Популярные:

Весь каталог