Авторизация

Закрыть

Восстановление пароля

Закрыть
Другие названия:Александр Прокопенко
«Корона всё спишет». Как чиновники закупают маски с наценкой в 2700%
Коронавирус — это война, и, как на любой войне, есть герои и мародёры. Врачи, рискуя своей жизнью и погибая сами, спасают нас от эпидемии. В это время многочисленные бизнесмены продают маски с чудовищными наценками, зарабатывая миллионы. «База» разобралась, кто наживается на беде и почему больницы и другие госучреждения закупают маски по 500 рублей и дороже.
Самый большой контракт на поставку средств защиты получила от властей Мособласти компания «Терра» — на 1,1 млрд рублей. На эти деньги она должна поставить для местных больниц маски, респираторы, костюмы, бахилы и т. д. То, что цена сильно завышена, понятно даже без экспертиз: цена одной маски в этом контракте — 38 рублей. В аптеке можно купить дешевле, хотя розничные цены обычно выше оптовых. А тут речь идёт об очень крупной оптовой поставке: «Терра» должна привезти 10 млн масок, на закупку которых она получила из бюджета области 380 млн рублей.
Это самые обычные и распространённые маски — трёхслойные. Два слоя из материала спанбонд, и между ними — фильтрополотно из мельтблауна. Как рассказал президент Ассоциации разработчиков, изготовителей и поставщиков средств индивидуальной защиты Владимир Котов, себестоимость такой маски до пандемии была меньше одного рубля за штуку, но поднялась до 7 рублей за штуку из-за того, что подорожали и стали дефицитными комплектующие.
Да будет свет
«Терра», зарегистрированная в 2015 году, никогда раньше не получала госконтракты и даже никогда не занималась масками. Профиль компании — производство осветительного оборудования. Владелец фирмы Александр Прокопенко — человек не слишком публичный, он редко попадает в новости. В 2016 году сообщалось, что «Терра» стала резидентом Свободного порта Владивосток (зона с особым налоговым и таможенным режимом). Бизнесмен тогда рассказывал о своих светодиодных светильниках.
На сайте компании продаются десятки разных офисных и промышленных светильников. А с недавних пор — ещё и маски. Причём цена одной штуки — 25 рублей. Очевидно, в компании не надеются найти ещё таких дураков, как чиновники Московской области, которые купили их у «Терры» по цене 38 рублей за штуку.
«Терра» получила миллиардный контракт на средства защиты без конкурса — как единственный поставщик. О том, как принималось решение о цене контракта, прямо говорится в документах, которые выложены на портале госзакупок. Заказчик (государственное бюджетное учреждение здравоохранения Московской области «Медицинский центр мобилизационных резервов „Резерв“») опросил три компании, за сколько они могут привезти такой объём масок и остальных средств защиты. А затем выбрал «самое дешёвое» предложение — от компании «Терра».
В документе, который называется «Обоснование цены контракта», указаны предложения от трёх фирм: «Терра», «Лайон» и «Аксванн». «Лайон» запросил на 88 млн больше, чем «Терра». «Аксванн» — на 29 млн больше.
Чиновники либо не увидели, либо не захотели увидеть, что более дорогие предложения были сделаны компаниями, связанными с друзьями и родственниками Александра Прокопенко.
Компания «Аксванн» принадлежит Наталье Варгановой. Это родственница Прокопенко. Заглянем на его страничку в соцсети «ВКонтакте».
У него в друзьях всего 10 человек, и среди них Наталья Варганова. У самой Натальи на странице есть фотография, где она подписывает Александра Прокопенко как мужа своей сестры.
По данным базы СПАРК-Интерфакс, у компаний «Терра» и «Лайон» общий номер телефона. Причём «Лайон» также занимается торговлей осветительным оборудованием.
Всё это выяснить несложно. Но чиновники просто отдали миллиард рублей компании, которая никогда не производила маски. Или не просто.
Заказ уникален своим масштабом: обычно госучреждения предпочитают делать более мелкие закупки по несколько раз (и это логично: проще найти нескольких поставщиков с объёмами поменьше, чем одного, который поставит сразу всё). Поэтому можно предположить, что и покровитель у Прокопенко — человек большого масштаба.
В связи с этим интересно, что сыновья предпринимателя дружат с детьми Юрия Трутнева — зампреда правительства и полпреда в Дальневосточном федеральном округе. Во «френдах» в соцсети «ВКонтакте» и у Ильи, и у Семёна Прокопенко Андрей и Мария Трутневы.
Возможная дружба Прокопенко и Трутневых неудивительна: предприниматель ведёт бизнес на Дальнем Востоке, а Трутнев курирует регион в правительстве. Кстати, на Дальнем Востоке долгое время был бизнес и у Максима Воробьёва, брата губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва. У него были доли в крупных компаниях «Русская рыбопромышленная компания» и «Примкраб».
В пресс-службе Правительства Московской области и компании «Терра» не ответили на вопросы «Базы».

Подробно и с картинками тут: https://baza.io/posts/dc8ece21-3efc-496c-a598-c7464ba6f2b9

Мошенник

Меня тоже обманули!

Для добавления отзывов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Опубликовал: rentv — 03 июня 2020 14:51Распечатать

Меня тоже обманули!

Пока что никто не пожаловался

Для добавления отзывов необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Регистрация через социальные сети

Комментарии:

Написать комментарий
Регистрация через социальные сети
Пока нет ни одного комментария
Ваш комментарий: Гость

Популярные:

Весь каталог